Мама купила квартиру, деньги ей дала её вторая дочь в долг, по устной договорённости на не определённый срок

Мама купила квартиру, деньги ей дала её вторая дочь в долг, по устной договорённости на не определённый срок без процентов, квартира стоила 1700000 тысяч рублей , в течение полугода мама ей вернула 1250000 тысяч рублей, сейчас дочь требует через суд в срочном порядке вернуть ей остаток и ещё насчитала проценты, как правильно поступить?

, Галина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы

она как истец должна доказать суду заключение договора займа. Это во-первых.

Если же судом будет установлено заключение договора займа (например, ответчик признает долг), то  проценты за пользование займом насчитают, т.к. не было установлено иное. Свидетельские показания в таких делах не являются доказательством.

Поэтому зависит от доказательной базы. Матери не стоит признавать что деньги были взяты в долг

сейчас дочь требует через суд в срочном порядке вернуть ей остаток

Галина

Перед подачей в суд, она должна была направить требование о возврате денег. Матери надо исходя из исковых требований подготовить возражение на иск и предъявить в суде.