На какие законы я могу опираться, отстаивая свои права?

Здравствуйте. Я оплатила онлайн курс в ноябре 2020 года, но не смогла приступить к обучению. Сейчас курс подорожал, но доплачивать я не хочу. Мне предлагают выбрать на потраченные средства другие курсы, но они мне не подходят. Возвращать деньги школа отказывается, ссылаясь на то, что прошло больше года после оплаты. Могу ли я вернуть ранее уплаченные средства? На какие законы я могу опираться, отстаивая свои права?

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Несколько этапов в вашем деле.1) Изучите ваш договор, относительно оснований и порядка  расторжения договора и указаны ли сроки для расторжения

2)Подаете письменную претензию на возврат всей суммы или части суммы

3) Подаете исковое заявление о возврате в суд(при отказе вернуть деньги по претензии) от уплаты пошлины вы освобождены

Статья 32.Зозпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо написать претензию на расторжение договора и возврата денежных средств, отправить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Срок исковой давности 3 года.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.