Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению пользователей

Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению пользователей.

Уточнение от клиента
«Учителя» будут регистрироваться в сервисе и предоставлять услуги пользователям, оплата от пользователей (физ.лиц) будет осуществляться на счет сервиса.
Уточнение от клиента
Также хотелось бы узнать возможно ли рассчитывать налог только на сумму полученную сервисом. Тоесть пользователь оплачивает урок, 20% уходят сервису, и оплачивать налог только на эти 20% а не на всю сумму которая в будущем уйдет «учителю»
, Андрей Волошин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

У Вас судя по всему агентская деятельность.

П. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е. Вы посредник (агент) между учителями и обучающимися.

В этом случае применяйте УСН доходы 6% (глава 26.2 НК РФ). УСН доходы минус расходы стоит применять, когда расходы составляют более 60% доходов. Скорее всего Ваши расходы будут меньше, поэтому целесообразно применять УСН доходы.

Налогом облагаться будет Ваш доход в виде агентского вознаграждения. Перечисленные суммы учителям не являются Вашим доходом, а потому налогообложению у Вас не подлежат (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...).