В гражданском деле о признании заключения моего брака с двоюродной сестрой не действительным

В гражданском деле о признании заключения моего брака с двоюродной сестрой не действительным судебно-психиатрической экспертизой установлено: "...что в связи с отсутствием сведений о моем психическом состоянии в интересующий суд период дать заключение о моей способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент заключения и расторжения брака НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ" ВОПРОС Может ли суд при таком заключении признать брак и все последующие действия (прописка, приватизация, развод) не действительными? При таком заключении, какие возможные действия суда и что можно противопоставить.

, Федор Станиславович Орлов, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Орлов.

Эта формулировка означает только то, что у суда нет сведений позволяющих утверждать, могли ли вы здраво мыслить в момент заключения брака или нет, по сути это ничего не значит. То есть суд спрашивает адекватны ли вы, а эксперт говорит, что не знает так как мало информации.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.