Каким образом ООО защитить себя от ФНС, чтобы на момент выплаты доли налог все-таки не нужно было уплачивать1

Сыну наследодателя выплачивается действительная стоимость доли в ООО в связи с отказом в принятии в число участников предприятия.

В соответствии с Кассационным определением № 46-КАД21-1-К6 от 27 октября 2021 г. Верховного суда подоходный налог в данном случае не уплачивается.

ООО выступает в данном случае в роли налогового агента. Ввиду нежелания связываться с ФНС по выяснению причин неуплаты налога, возможных штрафов и прочего, оставшиеся участники ООО настаивают на уплате налога.

1. Каким образом ООО защитить себя от ФНС, чтобы на момент выплаты доли налог все-таки не нужно было уплачивать?

2. Если налог все-таки будет уплачен ООО как налоговым агентом, какими должны быть действия наследника по возврату неправомерно уплаченного налога?

, Анна, г. Ковров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

1. Каким образом ООО защитить себя от ФНС, чтобы на момент выплаты доли налог все-таки не нужно было уплачивать?

Анна

согласно пп.5 п.1 ст.32 НК налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

соответственно, ООО может обратиться с письменным запросом в Минфин.

при этом, в соответствии с письмом Минфина от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571 «О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ»

В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети «Интернет» либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

2. Если налог все-таки будет уплачен ООО как налоговым агентом, какими должны быть действия наследника по возврату неправомерно уплаченного налога?

Анна

по ст.231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. в ФНС налогоплательщик обращается только при отсутствии налогового агента.

таким образом, если ООО удержит НДФЛ с наследника, то ему нужно будет подать заявление о возврате налога в ООО, а при не возврате идти в суд.