Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте! Вынуждают уволиться по соглашению сторон в связи с реорганизацией предприятия, приказа о сокращении штата нет, по соглашению сторон вынудили уволиться уже 70% сотрудников предприятия. Пригрозили увольнением по статье если не подпишем соглашение сторон с одним окладом. Оставаться на предприятии уже не хочу. Как уйти по сокращению.

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Чтобы уволить по «плохой» статье, необходимо основание. Если идет сокращение, и Вы хотите уволиться по этому основанию, то не пишите заявление об увольнении по соглашению сторон. Вам должны предоставить на подпись уведомление о сокращении и возможно перевод на другую должность. Вы его подписываете, с предложенной должностью не соглашаетесь и Вас увольняют по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, со всеми положенными выплатами при сокращении.