Как её продать если в неё вложен маткапитал?

Здравствуйте! У меня есть комната куплена в ипотеку. Как её продать если в неё вложен маткапитал?

Уточнение от клиента
Ипотека ещё не погашена
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Ответ актуален для ситуации, когда комната оформлена как отдельный объект недвижимости.

Безусловно есть ряд особенностей и отличий в ходе продажи жилья, купленного с привлечением маткапитала. Немного подробнее перечислим основные:

— та жилая площадь, которую Вы собираетесь продать, должна быть в общей собственности всей Вашей семьи;

— если при покупке жилья Вы использовали заемные средства и оформили его только на одного из супругов, то такую квартиру необходимо будет переоформить в общую собственность. Это нотариальная обязанность, на осуществление которой дается шесть месяцев;

— если дети несовершеннолетние, то необходимо согласие органов опеки. В случае, если дети совершеннолетние, — достаточно только их согласия;

— детские доли при покупке нового жилья должны быть равны или больше долей, чем были в продаваемой квартире. Уменьшение долей могут разрешить только при очень значимом улучшении качества нового жилья и условий проживания;

— для такой сделки необходимо получить согласие банка (если недвижимость покупалась в ипотеку), органов опеки и Пенсионного фонда;

— новое жилье необходимо подготовить заранее. Условия в нём должны быть не хуже, чем в старой квартире. Также необходима обязательная регистрация в Росреестре;

— стоит быть готовым, что в случае необходимости придется доказать опекунскому совету, что права детей не ущемлены и жилищные условия не станут хуже;

— каждое действие при оформлении купли-продажи недвижимости с участием средств государственной поддержки строго контролируются. Родители обязаны действовать только в интересах детей.

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга! При продаже предусмотреть пункт в предварительном договоре о выделе доли ребёнку с дальнейшей продажей комнаты, а также получить согласие органов опеки на другой объект недвижимости.

По закону Вы обязаны выделить долю в том объекте недвижимости, в который вложили средства материнского капитала.

Процесс продажи будет немного дольше, так как не каждый покупатель готов вложить денежные средства.

Грамотное агентство по недвижимости с юридическим сопровождением может оказать такую услугу.

После прочтения можете поставить «+», если ответ Вам понравился.