Если подам на алименты - это изменит ситуацию?

Здравствуйте. С мужем не живём, брак не расторгнут. Отказ в выплате с 3 до 7 лет, т.к. у него нет официального трудоустройства. Как можно получить выплату с 3 до 7? Если подам на алименты - это изменит ситуацию?

, Екатерина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Статья 83 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме (применяется как раз в случаях, если лицо, с которого взыскивают алименты не имеет стабильного заработка).

В силу части 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие судебного решения на руках даёт Вам право обратиться за принудительным взысканием в службу судебных приставов, чего Вы не можете сделать сейчас, не имея такого решения.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мой вопрос — одобрят ли выплату на ребенка с 3 до 7 лет, при условии что на супруга подала на алименты. Мы в браке, он дохода не имеет, из-за этого отказанно в выплате на ребенка. Мне необходимо одобрение выплаты

Добрый день Екатерина! Для получения выплаты Вы обязаны предоставить сведения об алиментах или доходах мужа. Для того, чтобы получить право на пособие, доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регион.

 Если у взрослых членов семьи нет доходов, то их отсутствие нужно обосновать.

Но вы можете предоставить в мфц расписки о получении денежных средств на содержание ребенка за весь необходимый период( с учетом суммы необходимой для начисления пособия), чтобы подтвердить, что муж не уклоняется от уплаты алиментов.

А иск в суд подать позднее, для официального взыскания алиментов.

Если Вам понравился ответ можете поставить "+".

При возникновении дополнительных вопросов можете написать мне в чат.