Может ли муж оформить декретный отпуск?

Здравствуйте, вопрос по поводу декретный выплат по уходу за ребёнком с момента рождения. Я (муж) официально работаю, жена официально не работает, могу ли я оформить декрет по уходу за ребёнком за жену и получать выплаты и при этом продолжать работать на том же месте, а фактический уход будет осуществлять безработная жена. Если такое возможно то куда нужно обратиться и какой перечень документов необходимо собрать для этого? Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, вопрос по поводу декретный выплат по уходу за ребёнком с момента рождения. Я (муж) официально работаю, жена официально не работает, могу ли я оформить декрет по уходу за ребёнком за жену и получать выплаты и при этом продолжать работать на том же месте, а фактический уход будет осуществлять безработная жена. Если такое возможно то куда нужно обратиться и какой перечень документов необходимо собрать для этого? Спасибо

, Альберт, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете взять отпуск по уходу за ребенком после рождения ребенка. И получать ежемесячные пособия (за исключением больничного листа). Но работать можно только на условиях неполного рабочего дня, чтобы сохранить и пособия и заработок.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.