Является ли данное заявление правомерным?

Вопрос связан с исполнительным производством. У моей мамы возник долг перед налоговой по незакрытому ИП и суд вынес решение об исполнительном производстве. ФССП наложило арест на счета и удерживают ЗП. В январе этого года списали 100% ЗП через банковский счёт и бухгалтерию организации. К слову, мама не препятствует взысканию ЗП в размере 50%,но судебный пристав заявила,что также будет производить имущественное взыскание. 10.02. она приехала в ФССП и назначенный судебный пристав заявила ей,что если мама не явится 01.03. в ФССП,за ней отправят сотрудников полиции и доставят уже в принудительном порядке в наручниках. Является ли данное заявление правомерным?

Как можно повлиять на ситуацию и в какие органы обратиться за урегулированием данной проблемы? Судебный пристав своими словами и действиями наносит огромный психологический ущерб.

, Егор, г. Хабаровск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Егор

На основании ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) удержания с заработной платы и иных доходов может производиться в размере не более 50%. Потому действия судебного пристава- исполнителя выраженные в списании 100% доходов не правомерны. Напишите жалобу на действия судебного пристава- исполнителя. К жалобе нужно приложить документы: выписку со счета где будут видны зачисления заработной платы с указанием соответствующего кода, справку с места работы с указанием счета на который перечисляется заработная плата.

Принудительный привод в рамках исполнительного производства не проводится с использованием наручников и возможен лишь как крайняя мера и в случаях если должник отказывается являться добровольно. В вашем случае угроза применения такой меры излишняя. Нарушает общий принцип исполнительного производства установленный п.3) уважение чести и достоинства гражданина, п.5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения  ст.4 ФЗ №229.