Сколько дети сироты ждут жилье,если они уже включены в список?

Меня ребенка сироту включили в список на получения жилья в начале ноября,скажите пожалуйста сколько по закону они могут тянуть время и не предоставлять жилье!! Хотя в Ульяновской области было выделены 344 миллиона на приобретения жилых помещений для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей!?!?!?

, Ирина, г. Димитровград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии со ст.8  Федерального закона от
21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по
социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам
и
детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей,
оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
невозможным
, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
на
территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении обучения в образовательных организациях профессионального
образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Органы исполнительной власти субъектов Российской
Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
(или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых
являются
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
надлежащего
санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

То есть, если Вы являетесь сиротой и   достигли 18 -лет. возраста или уже окончили уч. зав., то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.

  Согласно ст. 109 .1 ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

То есть, порядок предоставления жил. пом. детям-сиротам устнавлен правовым актом  Вашей области.

 Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление- жалобу в  Администрацию, а в крайнем случае иск в суд.

 Смогу оказать услугу  по составлению  жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара