Если подать на банкротство, суд расценит как преднамеренное банкротство?

В августе взял гредит, проиграл на ставках. Платежи вносил. Потом взял микрозаймы, часть проиграл. С зп вносил платежи, брал новые займы чтоб закрыть предыдущие. Сейчас зп не хватает даже на проценты по займам, появились просрочки. Со ставками покончено, но долгов уйма . Если подать на банкротство, суд расценит как преднамеренное банкротство? Обращался в фирмы по банкротству, говорят что списать возможно. Но и тут деньги нужны. Ну на платеж раз вмесяц с родственниками думаю сможем набрать. Вот только есть ли смысл. В этом

, Сергей, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Банкротство можно начать бесплатно, через Гос.услуги, не обращаясь в частные фирмы.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду через мфц

Да, но по-поводу будет ли это преднамеренное банкротство-не смогу ответить.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей здравствуйте! Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):

1)общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);

2)на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).

Сергей
Клиент, г. Москва
У меня свыше 500000
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если замаскировать траты на ставки есть возможность, то долги Вам спишут в ходе банкротства. Если же траты на ставки обнаружат, то нет, не спишут.

Внесудебное банкротство Вы пройти не можете, Вы не соответствуете требованиям.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей.

В каждой ситуации нужно индивидуально разбираться, исходя из предоставленных документов в кредитные организации и иным кредиторам. Преднамеренное банкротство исходя из ваших пояснений, не относится.

А вот об успешности и целесообразности процедуры банкротства можно сказать только получив дополнительные ведения о размере доходов, задолженности, имуществе.

Все, что написали выше, поток информации, который просто Вас запутывает, но не дает объективного ответа. На моей практике должники по обязательствам возникшим в результате перекредитования и трат на ставки освобождаются от долгов, в настоящий момент готовлю такого гражданина с 1 500 000 р. долгов для подачи в Арбитражный суд.

Хотите полноценный разбор, а не сомнительный поток информации, пишите, буду рад помочь.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич.