В п.2.1 контракта указано: "Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и

15 июля 2020 г. между строительной компанией и Государственным Заказчиком, на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен государственный контракт на строительство объекта.

В п.2.1 контракта указано: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и включает в себя прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по контракту, при котором цена контракта (цена работ) составляет: 6 085 354 (шесть миллионов восемьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре) рублей 00 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается».

П. 2.2. «Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения».

П. 2.3. «Цена контракта включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с выполнением работ, являющихся предметом настоящего контракта».

Оплата выполненных работ производилась на основании сметы контракта и графика оплаты выполненных строительно-монтажных работ, указанным в приложении к контракту, по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и составила 6 085 354 рублей, что соответствует цене контракта. Счета-фактуры при осуществлении платежей не выставлялись, а были выставлены счета на оплату без выделения НДС, так как на момент заключения контракта и по настоящее время строительная компания находится на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%) и плательщиком НДС не является.

На сегодняшний день правоохранительные органы изъяли все документы по деятельности фирмы и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств, объясняя это тем, что мы должны были выставлять счета на оплату по контракту, уменьшенные на сумму НДС в размере 1014226 рублей. То есть, по их мнению, мы "незаконно, обманным путем, исходя из корыстных интересов получили НДС".

Изучив практику и разъяснения Минфин, Минэк, ФАС, ФНС, Арбитражные дела по данному вопросу в интернете, везде указанно, что цена контракта по 44 ФЗ является твердой и не может быть уменьшена на величину НДС, даже если подрядчик на УСН. Но, правоохранительные органы свою позицию аргументируют тем, что контракт был заключен по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ как с единственным поставщиком, а не посредством проведения конкурентных процедур в электронном виде, и значит, при подписании контракта мы должны были уменьшить сумму на величину НДС. Все наши доводы и ссылки на официальные разъяснения они не принимают.

Просьба разъяснить, должна ли была быть уменьшена цена контракта на сумму НДС при подписании, и правомерна ли позиция правоохранительных органов, которые требуют вернуть в бюджет сумму в размере НДС.

, Артур, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

если исходить из данного правила, то п. 2.1 Контракта говорит лишь о том, что в случае если исполнителем является лицо, не платящее НДС, то контракт не облагается НДС, а никак не о том, что в этом случае цена контракта уменьшается на величину НДС. Соот. если читать буквально, то оснований уменьшать цену конктракта если исполнитель на УСН я не вижу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артур.

Уменьшать на НДС Вы не должны, заказчик обязан Вам заплатить всю цену контракта. Счет-фактуру при этом Вы выставлять не обязаны, так как применяете УСН. По этой же причине Вы освобождены и от уплаты НДС.

По этому поводу у меня была практика, когда в суде взыскивали всю оплату по контракту, несмотря на то, что в цене выделен НДС.

По этому вопросу есть много разъяснений, из которых следует, что заказчик обязан заключить контракт и оплатить его по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой им системы налогообложения (Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238).
Если победитель применяет УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (Письма Минфина России от 13.03.2018 N 24-03-07/15341, от 26.08.2017 N 24-01-10/55970, от 05.09.2014 N 03-11-11/44793).

Подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность снижения цены контракта по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

При этом Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность корректировки (уменьшения) заказчиком цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющем упрощенную систему налогообложения, на размер НДС.

Артур
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ, Роман!
Но, они утверждают, что мы не являемся победителями закупки, а заключили прямой контракт и значит на нас эта норма не распространяется. Но нигде в законодательстве я такого разделения не нашел.

Они не правы. Даже, если контракт заключен с выделенным НДС, с участником на УСН, обязанность платить НДС возникает только в случае выставления счета-фактуры с НДС. При этом выставлять счет-фактуру Вы не обязаны. По этому поводу есть и разъяснения и практика.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Начальная (максимальная) цена контракта определяется по правилам статьи 22 Закон № 44-ФЗ.

В Законе 44-ФЗ не указано, что заказчик должен включить или не включить НДС в стоимость контракта.

ст 34 предусмотрено

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской

В Законе 44-ФЗ нет норм, которые предусматривают оценку заявок, определение победителя среди участников, применяющих различные системы налогообложения.

Минфин России в письме от 29.08.2014 № 02-02-09/43300 указал «При обосновании НМЦК заказчик может установить условия формирования цены контракта с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей».

Цена контракта должна содержать все расходы поставщика, в том числе налоги.

44-ФЗ предусматривает равные условия участия в закупках вне зависимости от организационно-правовой формы и системы налогообложения участников закупки. Любой участник закупки, в том числе тот, кто освобожден от уплаты НДС и применяет УСН, вправе участвовать в закупках.

Все сказанное распространяется на единственного поставщика.

В данном случае надо буквально читать пункт о цене контракта.

" в том числе налог на добавленную стоимость (далее — НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается"

В случае взаимодействия с правоохранительными органами, необходимо ориентироваться еще ина УПК РФ

поскольку в отношении вас проводится проверка на наличие признаков мошенничества или присвоения и растраты бюджетных средств, то есть проверка информации о совершенном преступлении, вы вправе обратится к следователю или к оперативнику ОБЭП у кого в производстве находится дело о возвращении вам документов которые приобщены в качестве доказательств.

Отказ, а он должен быть предоставлен в срок 3 дня, можно обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ

Также в суд можно обжаловать бездействие сотрудника который не ответил на ходатайство о возврате в установленный срок.

Артур
Клиент, г. Владикавказ
На устные просьбы о возврате они выдумывали разные причины, завтра-послезавтра и т.д. На письменный запрос они вернули из оригиналов только банковские выписки, а все остальные документы, включая договора, КС, накладные и счета отдали только копии.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полностью поддерживая коллег в части вопроса об НДС, хотел бы обратить внимание на то, что существуют сроки производства следственных действий. И то что Вы описываете:

и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств,

 полностью противоречит положениям Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Следует отметить, что Вы не сказали, возбуждено ли дело или оно даже не возбуждено.

Сроки предварительного следствия определены ст. 162 УПК РФ и они в общем случае составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела и при этом он может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.
Разумеется, данное дело совершенно не является особо сложным, поэтому максимум предварительное следствие могло быть продлено до 3 месяцев.

При этом если уголовное дело не возбуждено, то срок проверки сообщения о преступлении, определенное ст. 144 УПК РФ, составляет максимум 30 суток.
Таким образом, какв том так и в другом случае указанный Вами факт является прямым нарушением закона, ввиду чего я рекомендовал бы Вам обратиться с жалобой к соответствующему надзирающему прокурору, в котором описать сложившуюся ситуацию и потребовать применения мер прокурорского реагирования к сотрудникам полиции, действия которых противоречат законодательству.

Отдельно отмечу, что согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть также обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Артур
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо
Артур
Клиент, г. Владикавказ
Официально мне ничего предъявлено не было, уведомлений в том числе не поступало, поэтому даже не знаю возбуждено дело или нет. То, что они мне пытаются предъявлять было сказано во время проведения допросов.