Банк примерно полгода назад выставил финальные требования о погашении всего долга целиком (прим. Сумма 460 тыс), я не смог погасить долг целиком и банк подал заявление в суд

Добрый день. У меня задолженость перед банком, задолженность тянется уже больше полугода. Банк примерно полгода назад выставил финальные требования о погашении всего долга целиком (прим. сумма 460 тыс), я не смог погасить долг целиком и банк подал заявление в суд. Буквально на днях позвонил сотрудник службы взысканий банка и сказал что банк пойдет на уступки и надо заключить договор цессии, при котором мой долг выкупит третье лицо (друг или родственник) за 30% от суммы долга (примерно 130 тыс) и больше я банку ничего не буду должен. Хотел бы узнать насколько это реально и какие могут быть подводные камни. Пример договора скинул во вложении

  • qbyJhWIl9go
    .jpeg
  • ePsq1DefvoI
    .jpeg
  • KBwt58qPfRI
    .jpeg
, Денис, г. Нижний Новгород
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если будет заключен договор цессии, то право требования банка к Вам перейдет к тому кто заключит данный договор, то есть цессионарию. (ст. 388 ГК РФ)

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
получается банк будет требовать долг уже с того кто его выкупил? или больше никто никому ничего не должен будет?

Банк вообще ничего не сможет требовать. Вы будете должны тому кто выкупит этот долг у банка.