Спам в соцсектях

здравствуйте. скажите пожалуйста что грозит человеку за массовую расылку рекламного спама в социальных сетях в течении продолжительного времени 2недели и больше?

, ирина, г. Краснодар
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответсвии со ст.18 п 1 ФЗ О рекламе" Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

14.3 КоАПНарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.