Была задержана сотрудниками полиции за мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, а точнее за

Была задержана сотрудниками полиции за мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, а точнее за нарушение общественного порядка, в ходе задержания, как утверждает сотрудник полиции пнула его в живот, но намеренных действий с моей стороны не было, и я соот-но это отрицала, сотрудник написал заявление, судимости нет, что мне грозит скорее всего, статью 318 читала. Звонил следователь, но я не ответила, т.к. не могла. Как разговаривать со следователем и что грозит, хотелось бы конечно решить дело примирением сторон. Как это сделать. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таких ситуациях следует помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Похоже, самое правильное будет так и говорить, что никакого умысла на совершение насильственных действий в отношении полиции у Вас не было и быть не могло, многое будет зависеть от показаний возможных свидетелей и результатов экспертизы — есть ли повреждения у сотрудника. Можете выразить свою готовность извиниться и загладить причинённый ущерб, но далеко не факт, что это спасёт от привлечения к ответственности. Пока лучше понять — что известно следствию, а затем делать выводы для себя, лучше — с адвокатом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!