Досрочное увольнение в связи с отказом в государственной тайне

, Андрей, г. Москва
роман шишкин
Юрист, г. Пенза

напишите более подробно

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в связи с прекращением допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)
Допускается прекратить трудовой договор по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, а также вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать нужно все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

Источник, Путеводитель по кадровым вопросам Консультант Плюс

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PKV&dst=101478&n=201&req=doc#z4g5lwSNTDCGrMdI

С Уважением.