Могут ли уволить по статье?

здравствуйте, приехал на вахту, отработал 2 с половиной дня, 2000 руб в день. пошёл к медику из за плохого самочувствия, показали температуру 39.6. отпустили домой. через 3 дня я так и не вылечился, плохое самочувствие, а требовали идти работать, я пошёл, но отработать не смог, т.к при физической нагрузке стало ужасно плохо, я просто ушёл домой (в общагу) не отпросился, и решил поехать домой, т. к сама вахта была очень трудной и отношение руководства ко мне было плохим. менеджер написала что уволят по статье, потому что они оплачивали дорогу до места вахты 4400 руб и общежитие 300 руб/день, и рабочую форму 4500 руб, и что я не окупил ничего из этого. могут ли меня уволить за это по статье? при устройстве на работу документов никаких не было сделано,ничего не подписано, только скидывал фото паспорта менеджеру.

, Руслан, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Руслан, оформите больничный ( в период нахождения на больничном вас никто не имеет права увольнять).

Руслан
Клиент, г. Москва
а сам факт увольнения по статье возможен ли на практике? если я никаких документов не делал и не подписывал

да, такое возможно. а по какой именно, как это будет оформлено и какие документы подготовит работодатель — зависит от профессионализма его сотрудников.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Если вы фактически приступили к работе, то трудовой договор считается заключенным согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
пошёл к медику из за плохого самочувствия, показали температуру 39.6. отпустили домой

Руслан

Так как вы обращались к медику и есть тому доказательства никто за прогул вас не уволит.