Могут ли меня закрыть за то что я уклоняюсь от розыска?

Здравствуйте, меня обьявили в федеральный розыск, я несовершеннолетняя. Мне сказали 20 числа приехать в отдел и написать заявление что бы меня убрали из списка розыска. 20 числа мне уже будет 18. Скажите мне ничего не грозит если я туда поеду? Могут ли меня закрыть за то что я уклоняюсь от розыска ?

, Екатерина Дворникова, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

Помещение под стражу несовершеннолетнего лица подозреваемого в совершении преступлении  производится на основании ч. 1ст. 423 УПК РФ, фактических по общим правилам,  применяемым к совершеннолетним. Но в приоритете стоит отдача  под присмотр опекунам в порядке, установленном статьей 105 УК РФ.

На практике несовершеннолетнее лицо помещают под стражу только в случае совершения им особо тяжкого преступления, либо большой серии серии преступлений, т.е. когда подросток становится полностью неуправляем и может представлять реальную опасность.

Однако в вашем случае, как я предполагаю имеет место быть объявление вас в розыск в связи с утерей родственных связей (Возможно вы покинули родительский дом). В таком случае вам ничего не угрожает. Максимум поместят в центр временной изоляции несовершеннолетних. Но учитывая, что вам совсем скоро 18 лет, то вас опросят, отвезут домой и оставят с родителями.

Поговорите с родителями, не доводите дело до полиции.

Надеюсь мой ответ помог вам.