Добрый день, подскажите когда наступает период льготного отпуска?

Добрый день, подскажите когда наступает период льготного отпуска? Меня не хотят отпускать в льготный отпуск, хотя уже работаю второй год.

, Ксения, г. Москва
Владислав Устинов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для начала определите, подходите ли вы к одной из категорий, которым предоставляется льготный отпуск.
Так, в ст 116 ТК РФ указано, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Стоит учесть, что льготный отпуск должен быть отражен в графике отпусков. В графике указываются все оплачиваемые отпуска, в том числе льготные. Но вы не сможете сами выбрать сроки отпуска, так как они прописываются именно в графике.

По сроку работы (2 года), вы имеете право на предоставление отпусков, в том числе льготных.
В случае, если работодатель нарушает права работника на отпуск, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав, либо в суд.

Также отмечу, что согласно 126 статье ТК РФ вы имеете право на получение денежной компенсации, если отказываетесь от льготного отпуска: «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией».