Как мне узнать что происходит с моим УД

8 апреля 2021г. у меня было возбуждено уголовное дело по ст 159(мошенничество),на меня оформили кредит. Я была признана потерпевшей. Со слов следователя,все следственные мероприятия были проведены. Однако по настоящий момент я не могу получить никакой информации о ходе расследования. Была информация от сотрудника полиции, что поймали мошенников,но не известно относится ли моё дело к ним. Как мне узнать что происходит с моим УД.

, Виктория, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Попробуйте написать заявление в территориальный отдел полиции, чтобы узнать на какой стадии находится уголовное дело

Здравствуйте, судя по всему, решение по делу принято. В этом случае, Вам нужно написать заявление следователю об ознакомлении с материалами дела. Ознакомившись с делом, будете знать о всех следственных действиях, проведённых по делу, а так же раскрыто ли преступление. Отказ в ознакомлении может быть обжалован в прокуратуру