Снятие полномочий директора с себя

Добрый день, как правильно снять с себя полномочия директора ООО. Я не являюсь там учредителем. И нужно ли в регистрирующие органы подавать об этом сведения?

, Елена, г. Калуга
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Вы можете расторгнуть трудовой договор с ООО, например по собственному желанию, предупредив собственника организации за месяц. Либо по соглашению сторон на условиях этого соглашения. Сведения в органы подавать не надо.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 280 ТК РФ.
Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника
имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за
один месяц.

Внесение изменений в учредительные документы — это уже не Ваша головная боль.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Коллеги рассмотрели только один уровень правоотношений директора с обществом -трудовой. Но у вас складываются также гражданско-правовые отношения с обществом, в рамках закона об ООО.

В этой плоскости правоотношений, согласно п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, п.п. 4 п. 2 ст.33 и абзаца 2 п. 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует провести собрание уполномоченного уставом ООО органа, который прекратит ваши полномочия генерального директора (собрание участников общества или заседание совета директоров общества).