Дело в том что отцу моих двоих детей суд присудил 33% алиментов от заработной платы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на увеличение алиментов. Дело в том что отцу моих двоих детей суд присудил 33% алиментов от заработной платы. Но платит он в месяц всего 10120,72 на двоих детей. Подскажите что нужно сделать?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если плательщик алиментов имеет нерегулярный или нестабильный заработок, по в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или пропорционально (частично в твердой денежной сумме, частично в долях к заработку).

Размер твердой денежной суммы обычно судами берется от размера прожиточного минимума, установленного на детей в субъекте их проживания, и по правилам ст. 117 СК РФ подлежит индексации в связи с ростом величины прожиточного минимума.