Могу ли я все же сменить объект налогообложения в этом году?

Добрый день! 22 декабря 2021 года я отправила уведомление в налоговую по форме 26.2-1 о смене объекта налогообложения УСН через личный кабинет налогоплательщика ИП. 28 декабря 2021 налоговый орган ответил, что направленное мной заявление не было принято, так как не было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Получается, что на 2022 год я снова остаюсь на прежнем объекте налогообложения, так как должна была уведомить налоговый орган до 31 декабря. Правомерен ли такой отказ? Могу ли я все же сменить объект налогообложения в этом году?

  • gf_Шеренкова 28,12
    .pdf
, Татьяна Шеренкова, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Сменить режим налога на УСН в течение года нельзя. Налоговая отказала правомерно. Вы не только не подписали электронной подписью заявление, но также подали его не по той форме. Форма 26.2-1 применяется при регистрации ИП. При смене объекта налогообложения на УСН применяется форма 26.2-6.

Согласно ст. 346.14 НК РФ

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения
Татьяна Шеренкова
Клиент, г. Москва
Прошу прощения заявление я подала по правильной форме 26.2-6. А где обозначено, что документ должен быть подписан электронной подписью? Может есть какие-то документы, рассматривающие порядок действий, если налоговая была уведомлена, но не тем способом?

В законе об электронной подписи.

Документ в электронном виде, подписанный электронной подписью, приобретает юридический статус, т.е. имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью и печатью.

 www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/submission_statements/#title4