Добрый день, в течении какого периода истец может повторно обратиться с иском при оставлении ранее поданного иска без рассмотрения?

, Евгения, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такой срок законом не установлен. Вам просто нужно подать ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и возобновлении производства по делу. В этом случае Вы должны представить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду (ст. 223 ГПК Р).

Можно подать иск заново без отмены определения. Срок, который нужно иметь в виде — это только лишь срок исковой давности, пропуск которого может стать основанием для отказа в иске.

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

ГПК РФ не содержит указание на какие-либо временные ограничения. Вы можете повторно обратиться в суд сразу после вступления в законную силу определения суда об оставлении иска без рассмотрения.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок не ограничен. Хоть на следующий день после вступления определения суда в законную силу. Не забывайте про срок исковой давности.