Имеет ли право мой отец

Мой отец живет в официальном браке с 5 июня 2012 года не с моей мамой. несколькими годами раньше он со своей еще на том момент незарегистрированной официально женой жили в доме ее матери. случился пожар и дом сгорел. В пожаре погибла и мама его будущей жены. После на месте сгоревшего дома построился дом, и до сих пор еще достраивается, документы на дом не сгорели и все осталось по прежнему. То есть получается это как- будто все тот же дом? то есть мой папа не имеет на него никаких прав.? вопрос такой, является ли этот дом совместно нажитым имуществом? и что нужно делать сейчас, если папа не имеет на него прав?

Уточнение от клиента

они стали его восстанавливать еще находясь не в официальном браке, а заканчивали его строить в браке! я боюсь что мой папа попал в просак)))(((( сейчас его жена не хочет переоформлять этот том. он числится как не сгоревший! В этом пожаре погибла ее мама, которая являлась собственником этого дома и земельного участка. По праву наследования все переходит папиной жене! что же делать, ведь получается она сама построила этот до((((

, Вика, г. Нижний Новгород
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вика!

1. Любая судебная строительно-техническая экспертиза подтвердит, что это вновь возведенный дом, а не «тот же самый».

2. Если этот дом создается за счет общих средств супругов, состоящих в зарегистрированном браке, то он относится к их общему совместному имуществу.

3. Во избежание в будущем споров целесообразно по окончании строительства зарегистрировать право собственности на вновь возведенный дом.

4. На данном этапе стоит выяснить вопрос о праве на земельный участок, на котором строится дом.

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст.  37 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы и сами говорите, что строительство велось и в период брака. Соответственно, защита прав вашего отца и признание за ним права собственности на часть домовладения возможны в судебном порядке.

Вика
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам ,Андрей Александрович!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вика.

Согласен с уважаемым коллегой. Хорошему специалисту не составит труда доказать, что ранее существовавшее строение уничтожено.

Причем доказательство этого я бы предложил начать с анализа Заключения МЧС о причинах возгорания и исходе пожара дома — там должно быть описано все очень подробно и с фототаблицей, поскольку копию они передают в Прокуратуру, ибо погиб человек и в таких случаях всегда решается вопрос о возбуждении уголовного дела.