8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец

Мой отец живет в официальном браке с 5 июня 2012 года не с моей мамой. несколькими годами раньше он со своей еще на том момент незарегистрированной официально женой жили в доме ее матери. случился пожар и дом сгорел. В пожаре погибла и мама его будущей жены. После на месте сгоревшего дома построился дом, и до сих пор еще достраивается, документы на дом не сгорели и все осталось по прежнему. То есть получается это как- будто все тот же дом? то есть мой папа не имеет на него никаких прав.? вопрос такой, является ли этот дом совместно нажитым имуществом? и что нужно делать сейчас, если папа не имеет на него прав?

Показать полностью
Уточнение от клиента

они стали его восстанавливать еще находясь не в официальном браке, а заканчивали его строить в браке! я боюсь что мой папа попал в просак)))(((( сейчас его жена не хочет переоформлять этот том. он числится как не сгоревший! В этом пожаре погибла ее мама, которая являлась собственником этого дома и земельного участка. По праву наследования все переходит папиной жене! что же делать, ведь получается она сама построила этот до((((

, Вика, г. Нижний Новгород
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вика!

1. Любая судебная строительно-техническая экспертиза подтвердит, что это вновь возведенный дом, а не «тот же самый».

2. Если этот дом создается за счет общих средств супругов, состоящих в зарегистрированном браке, то он относится к их общему совместному имуществу.

3. Во избежание в будущем споров целесообразно по окончании строительства зарегистрировать право собственности на вновь возведенный дом.

4. На данном этапе стоит выяснить вопрос о праве на земельный участок, на котором строится дом.

0
0
0
0

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст.  37 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы и сами говорите, что строительство велось и в период брака. Соответственно, защита прав вашего отца и признание за ним права собственности на часть домовладения возможны в судебном порядке.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам ,Андрей Александрович!

Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вика.

Согласен с уважаемым коллегой. Хорошему специалисту не составит труда доказать, что ранее существовавшее строение уничтожено.

Причем доказательство этого я бы предложил начать с анализа Заключения МЧС о причинах возгорания и исходе пожара дома — там должно быть описано все очень подробно и с фототаблицей, поскольку копию они передают в Прокуратуру, ибо погиб человек и в таких случаях всегда решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013