Как можно добиться увеличения суммы?

Здравствуйте. Бывший муж платит очень маленькие алименты на двух детей, 4560 руб

и при этом проживает в Москве.

Как можно добиться увеличения суммы?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо доказать что официальная его зарплата намного больше, либо он получает дополнительный доход.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария здравствуйте!

Увеличить размер  выплачиваемых алиментов возможно несколькими способами.

1. Взыскать дополнительные расходы.

Статьей 86 СК РФ предусмотрена обязанностей родителей  оплачивать дополнительные расходы на содержание детей. К таким расходам относятся: Тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка, Необходимость платить за уход, Поддержание здоровья, Адаптация ребенка, Протезирование, покупка лекарств, средств передвижения и обучения. При этом перечень не является исчерпывающим. В Российских судах имеется практика по взысканию платы за коммунальные услуги.

Таким образом Вам необходимо собрать документы по дополнительному обучению ребенка, справки по коммунальным платежам, рассчитать  ту часть платежей которая приходится на детей. И подать иск в порядке гражданского судопроизводства,  с требованием обязать отца возместить понесенные расходы по содержанию ребенка. Помните что исковая давность составляет 3 года, и вы можете подать иск на возмещение коммунальных расходов за этот срок.

2. Установление имеющихся источников дохода у вашего бывшего супруга.

обязанность выявлять имеющиеся источники дохода лежит на судебных приставах.

Указанная вами сумма в размере  4560 рублей, является явно недостаточной  и свидетельствует о том, что бывший супруг утаивает дохода. В свободной форме вы пишите заявление приставам с требованием проверить наличие у вашего супруга банковских счетов, и поступления на них денежных средств, наличие у него сделок с недвижимым имуществом, наличие у него транспортных средств. У приставов достаточно много эффективных инструментов для установления доходов лица. Однако будьте готовы что «машина приставов» заведется не с первого оборота. Как правило приходится писать жалобу на их бездействие в вышестоящие органы, и только после этого они начинают выполнять свои обязанности.

также обратите внимание, что с 10 января 2022 года ужесточилась ответственность за неуплату алиментов. Ответственность наступает не только за злостное уклонение от уплаты, но и в случае если лицо уклоняется от выплаты всей суммы алиментов. При этом в первый раз лицо привлекается по  ст. 5.35.1 КоАП РФ, а за повторное нарушение по ст. 157 УК РФ.

Надеюсь я смог помочь Вам.