8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фильмы, срок действия авторского права

Здравствуйте. О сроках действия авторского права.

Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века?

Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945).

Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран.

Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос о том, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века — первой половине 20 века, можно только применительно к конкретным произведениям. Причем, ответ потребует достаточно большой аналитической и поисковой работы, с учетом давности лет, а результата может и не быть.

Изъятие «трофейных фильмов», т.е. копий этих фильмов, не влияет на авторское право на фильм как произведение (надо разделять право собственности на конкретную копию фильма и интеллектуальные права на фильм как произведение).

Что касается того, как Вы используете эти произведения, то использование их без согласия автора (но с указанием авторов фильма, коими являются режиссер-постановщик, автор сценария, композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого фильма) возможно в следующих случаях ( ст. 1273 ГК РФ):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

В Вашей ситуации, полагаю, суть вопроса сводится к тому, принадлежат ли кому-либо исключительные права на аудиовизуальные произведения (в т.ч. фильмы), которые Вы используете или же они перешли в общественное достояние. В первом случае — требуется разрешение правообладателя для использования (за исключением свободного использования), во втором — можно использовать любым способом и нарушением это не будет.

Ключевой вопрос при разрешении вопроса о действии исключительного права — дата смерти автора аудивизуального произведения (или пережившего других соавтора) и применимое право.

В силу п. 2 ст. 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений,

объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для
охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в
которой истребуется охрана

Поэтому в случае использования произведений на территории РФ, представляется, что применимым будет законодательство РФ.

Различное национальное законодательство устанавливает разные сроки действия исключительного права и разный круг лиц, которые являются авторами. В РФ это режиссёр, автор сценария и композитор (в случае, если он является автором специально созданного для фильма произведения).

Также в РФ установлен 70-летний срок действия исключительного права, который исчисляется с 1 января года, следующего после даты смерти пережившего соавтора.

При этом следует отметить, что в силу ст. 6 ФЗ «О введении в действие части четвёртой гражданского кодекса РФ»

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331
Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда
пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Также в п. 3 Постановления 5/29 было разъяснено:

если пятидесятилетний срок действия
авторского права на произведение истек после 31.12.1992
(но до
вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской  Федерации „Об авторском праве и смежных правах“, установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, с 01.01.2008 действие исключительного права на это произведение возобновляется и его срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.

Иными словами, для установления того, действует ли до сих пор исключительное право на произведение, необходимо, как минимум, знать о датах смерти авторов произведения.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Военное право
В какие сроки нужно подать рапорт на непродление контракта?
Муж находится на СВО с 11.08.23 Можно ли не продлевать контракт по окончании срока действия. У мужа имеется бронь на основном месте работы. В какие сроки нужно подать рапорт на непродление контракта?
, вопрос №4053722, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет
Я заключал контракт в июне 2019 г. до предельного срока службу (50 лет). В 23 марта 2024 г. действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет. Был написан рапорт на увольнение, он реализован командованием, прошел все процедуры перед увольнением (ВВК, прошел обучение, отгулял все положенные отпуска, произведен подсчет выслуги лет). Но в начале марта из ГУК вернулись документы на увольнение с формулировкой служить до 65 лет. С учетом частичной мобилизации и при этом принятия некоторых правовых актов, обязаны меня уволить из рядов ВС РФ. И если обязаны, что делать
, вопрос №4053608, Юрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Какие есть варианты решения вопроса?
Претензия о нарушении авторских прав. Какие есть варианты решения вопроса ?
, вопрос №4053388, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.09.2014