Страховая пенсия по потере кормильца делилась на двоих детей, пенсия старшему ребёнку уже перестала приходить, должен ли произойти перерасчёт пенсии младшему ребёнку

Здравствуйте! Страховая пенсия по потере кормильца делилась на двоих детей, пенсия старшему ребёнку уже перестала приходить, должен ли произойти перерасчёт пенсии младшему ребёнку

, Оксана, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ключевые слова в законе нетрудоспособные, если один стал совершеннолетним выплаты прекращаются и замена лиц в обязательстве здесь не предусмотрена.

Пенсия по случаю утраты кормильца семьи — пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся — 18 лет); родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами; один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если он не работает; дед и бабушка (при отсутствии лиц, которые обязаны по закону их содержать). Условия пенсионного обеспечения зависят от причины смерти кормильца: если его смерть наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, то пенсия назначается независимо от длительности стажа работы кормильца; если кормилец умер вследствие общего заболевания, то пенсия назначается при наличии у него ко дню смерти общего трудового стажа, необходимого для получения пенсии по инвалидности. Без требования какого-либо стажа устанавливается также пенсия семьям умерших пенсионеров. Пенсия выплачивается органами социального обеспечения.

Вопросы назначения, начисления и порядок перерасчета пенсии регулируются законодательно. Основными актами являются: Федеральный закон № 400-ФЗ (28.12.2013) «О страховых пенсиях»; Федеральный закон № 166-ФЗ (15.12.2001) «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».