Услуги в полном объёме, в то время как в новой квартире уже висит платёжка на сумму 23 с лишним тысячи

25 октября застройщик подписал односторонний акт передачи жилого объекта и в конце ноября я наконец получила ключи от квартиры. в декабре случайным образом ко мне попали две квитанции (ук пик комфорт) за ноябрь (на сумму 10 с лишним тысяч) и за декабрь на 5 тысяч. а в января уже на 7. В квитанции по мимо прочего насчитала оплата за горячее (в январе аж на 1000 с лишним рублей) и холодное водоснабжение +электричество. Но дело в том, что в новой квартире по сей день никто не проживает, а следовательно и услугами никакими никто не полтзуется(подан иск на застройщика, и ждём судебную экспертизу, а так как там двери не закрываются и сильно дует из окон проживать в данном помещение до судебной экспертизы не представляется возможным). На просьбу пояснить счёт за ноябрь и осуществить перерасчёт УК отказала. Что делать? я сейчас проживаю по другому адресу, где оплачиваю ком. услуги в полном объёме, в то время как в новой квартире уже висит платёжка на сумму 23 с лишним тысячи.

, Юлия, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Законодательством у нас предусмотрена обязанность по оплате коммунальных услуг, которые можно поделить на две группы:
1) услуги, оплачиваемые вне зависимости от факта проживания в квартире. К ним относится отопление, содержание общего имущества, капитальный ремонт. Указанные услуги оказываются ежемесячно в целях надлежащего содержания как дома, так и квартиры. Поэтому освободить себя от их оплаты невозможно.

2) услуги, плата которых зависит от их объема. Электричество, ГВС, ХВС, водоответведение. Чтобы Вам пересчитали плату по ним необходимо передать нулевые показания приборов учета по ГВС, ХВС и электричеству. В виду того, что потребления не имеется, плата начисляться не будет. В отсутствие передаваемых показаний, но при наличии установленных приборов учета расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по нормативу.