И может ли бывшая супруга как нибудь у меня их взыскать после 18 лет?

Ребенок учится в военной академии. Сейчас ему исполняется 18 лет. Освождаюсь ли я от алиментов?

И может ли бывшая супруга как нибудь у меня их взыскать после 18 лет?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы по судебному решению платите?

Вот, что говорит семейное законодательство

СК РФ ст.120

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому из изложенного Вами-выплаты прекращаются.

Только если у Вас есть заложенность, образовавшаяся до достижения ребёнком совершеннолетия-она может взыскиваться.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей. Однако на совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться  по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет.

Право на имеют только совершеннолетние нетрудоспособные дети, нуждающиеся в помощи (ст.85 СК РФ).

Ваш сын по вашей информации полностью здоров и трудоспособен, оснований для взыскание алиментов нет.

Если нет у вас задолженности по алиментам-то всё, никто ничего с вас взыскать не сможет!!!

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае если задолженность по алиментам у вас отсутствует, то по достижению совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются.