Ранее, до того как наш ВКС получил вид на жительство в России, мы ставили его на миграционный учёт в МВД путём направления уведомления о прибытии в течение 90 дней с момента пересечения границы

Добрый день!

Являемся ООО. У нас имеется работник-иностранец со статусом высококвалифицированного специалиста (далее - ВКС).

14 декабря 2021 года он получил вид на жительство в России (как высококвалифицированный специалист).

11 января 2022 года зарегистрирован по месту проживания в снимаемой квартире (т.е. осуществлена регистрация по месту жительства).

20 января 2022 года наш ВКС выезжает из России. 24 января 2022 года наш ВКС возвращается в Россию (наземным транспортом).

Ранее, до того как наш ВКС получил вид на жительство в России, мы ставили его на миграционный учёт в МВД путём направления уведомления о прибытии в течение 90 дней с момента пересечения границы. Но, поскольку, статус нашего ВКС сменился на статус постоянно проживающего в России (вид на жительство), у нас возник ряд вопросов:

1. Есть ли необходимость осуществлять постановку нашего иностранца на миграционный учёт каждый раз, когда он возвращается в Россию, имея вид на жительство и регистрацию по месту проживания?

По получению ответа, возможно будет задано 2 уточняющих вопроса.

Спасибо.

, Алексей, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Поскольку ВКС с ВНЖ проживает по адресу жилого помещения, в котором зарегистрирован по месту жительства, то вновь осуществлять действия по миграционному учету такого иностранного гражданина не нужно. Выезд из РФ не является основанием для снятия с регистрации по месту жительства. Такие основания перечислены в ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Иное дело, если он проживает по месту пребывания, тогда при возвращении в РФ он снова должен быть поставлен на учет по месту пребывания (ст.ст. 20, 23 Закона), в учетом положений ч. 4.1 ст. 20 Закона (при превышении 90 дней пребывания).

Алексей
Клиент, г. Калининград
В том то и дело, что меня смутил пп. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ «О миграционном учёте»: «Основанием для снятия с миграционного учета является факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации». Насколько я понял приведённый закон, миграционный учёт может быть двух видов: 1) регистрация по месту проживания 2) учёт по месту пребывания. Выехав за пределы России регистрация по месту проживания не аннулируется, но из текста закона следует, что аннулируется «миграционный учёт». Именно поэтому мы и обращаемся за консультацией — понять, надо ли нам заново осуществлять миграционный учёт, а если и надо, то как он будет выглядеть (получается, заново регистрироваться надо будет)?

То, что Вы привели, это общая норма Закона. Обратите внимание на саму трактовку данного понятия (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона)

миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — миграционный учет) — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства;

Регистрация по месту жительства это специальная норма Закона и при разрешении вопроса о порядке регистрации по месту жительства иностранного гражданина руководствоваться следует именно ею.

Все, что написано мною выше, остается в силе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Насколько я понял приведённый закон, миграционный учёт может быть двух видов: 1) регистрация по месту проживания 2) учёт по месту пребывания.

Учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства-разные понятия.

При чем -" миграционный учет" и " учет по месту пребывания"-тоже понятия разные, об этом-ниже.

До получения ВНЖ, ВКС  имел учет по месту пребывания, т.е. был временно пребывающим в России лицом. Согласно пункта 6 части 1 статьи 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...»:

учет иностранного гражданина  по месту пребывания  — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданствав месте пребывания;

После получения ВНЖ, у него уже оформлена регистрация по месту жительства, он стал постоянно проживающим в России лицом. Согласно пункта 5 части 1 ст.2 этого жа Закона:

 регистрация иностранного гражданина  по месту жительства  — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;

То есть-нет у него теперь учета по месту пребывания, а есть- регистрация по месту жительства.

В том то и дело, что меня смутил пп. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ «О миграционном учёте»: «Основанием для снятия с миграционного учета является факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации».

Миграционный учет, как уже отметила коллега- это общее понятие, при въезде в Россию он ставится на миграционный учетпо факту въезда в силу пункта 1 части 2 ст.8 Закона:

Основанием для постановки на миграционный учет является:
  факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

То есть- въехал ВКС в Россию, погранслужба передала сведения в МВД о въезде, его въезд зафиксирован, и он уже стоит на миграционном учете -не на учете по месту пребывания, а-на миграционном учете.

На миграционный учет ИГ ставится автоматически при въезде в РФ, а на учет по месту пребывания- путем направления собственником уведомления установленной формы.

 Получаем обычную ситуацию в вашем случае :

-учет по месту пребывания для ВКС уже не нужен, о нем можно забыть.

— регистрация по месту жительства никуда не теряется согласно ст.19 указанного Закона.

— а на миграционный учет ВКС ставиться «автоматически» при въезде в РФ,  когда погранслужба передает сведения о его въезда в МВД.

То есть-ничего ему при въезда в РФ оформлять более не надо.Все у него имеется