Там до конца года пониженная ставка УСН, работать планируем с 1-2 контрагентами из за рубежа (ВЭД), но физически постоянно в разъездах, вопрос первый - Какие риски такого маневра?

Здравствуйте! Хотим открыть ООО с Юр.Адресом в Мурманске т.к. там до конца года пониженная ставка УСН, работать планируем с 1-2 контрагентами из за рубежа (ВЭД), но физически постоянно в разъездах, вопрос первый - Какие риски такого маневра? Офис будет но сотрудники в нём будут крайне редко, могут ли быть какие то претензии со стороны налоговой? Правильно ли я понимаю что Деятельность должна быть на территории Мурманской области, а средства которые были получены по такой льготе я могу тратить в любом другом месте? Т.к. слышал такую новость что для получения такой льготы и деньги нужно потратить между местными контрагентами!

, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

ФНС вправе принять решение об исключении юридического лица из государственного реестра при установлении недостоверности сведений  о месте нахождения его исполнительного органа (ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ ).

Офис будет но сотрудники в нём будут крайне редко, могут ли быть какие то претензии со стороны налоговой?

Со стороны налоговой претензии могут быть только при установлении   недостоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ  с местом  нахождения исполнительного органа (  офиса).

Обозначьте офис вывеской с названием ООО и  указанием контактов.

Применение режима УСН не содержит ограничений   ведения деятельности    субъектом   федерации, в котором   проведена   регистрация ( ст.346.13 НК РФ)

Правильно ли я понимаю что Деятельность должна быть на территории Мурманской области, а средства которые были получены по такой льготе я могу тратить в любом другом месте?

 Все верно, чтобы не давать поводов  ФНС для исключения из ЕГРЮЛ, Вам необходим офис в Мурманской области.

Т.к. слышал такую новость что для получения такой льготы и деньги нужно потратить между местными контрагентами!

Это неверная новость.

В письме министерства финансов РФ  от 22.06.2021 г. № 03-11-11/48867 указано, что

Уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также представление налоговой декларации производятся по месту жительства индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 346.21 и пункт 1 статьи 346.23 Кодекса).

По смыслу письма оно применимо и к юр. лицам, которые обязаны уплачивать налог при применении УСН по месту регистрации.