Могу ли я требовать отзыва от службы в армии

Я пенсионер , инвалид 2 ,группы , единственный сын .Могу ли я требовать отзыва от службы в армии.

Уточнение от клиента
Я пенсионер, 2 группа инвалидности, единственный сын.Могу ли я требовать отзыва от службы в армии сына.
, Галина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу, в том числе:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, … если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу пп. а п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, только в этом случае может быть предоставлена отсрочка от призыва на в/службу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В подпункте «б» пункта 1 статьи 24 Закона, в свою очередь определено, что  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствиис заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Поэтому, если отсутствуют другие лица, которые обязаны  содержать вас, и при наличии заключения бюро МСЭ о том, что вы нуждаетесь в постоянном уходе, то ваш сын будет иметь право на досрочное увольнение с военной службы по призыву.