Теперь по папе пришел долг и штраф, а также штраф за неподачу декларации

Здравствуйте. У родителей в собственности была кв по 1/2 доли. Продали ее в 2020г (менее 3 лет в собственности). Подали 1 декларацию на маму. Оплатили одним платежом общую сумму. Платеж сел на маму. по папе пришло уведомление о задолженности. Сделала корректировку по декларации мамы и отправили декл по папе. Теперь по папе пришел долг и штраф, а также штраф за неподачу декларации. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то уменьшить штраф за неподачу декларации, ведь злого умысла у нас не было. И как лучше поступить в этой ситуации. Сейчас ждем когда вернется переплата по маме, чтобы опл долг по папе. Зачесть ту общую оплату налоговая не хочет. Так как это 2 разных человека. Спасибо за ответ заранее

, Зинаида, г. Казань
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Зинаида здравствуйте,

Действительно, вариант, как вы и написали,,, судя по всему один — ждать пока вернется переплата по «маме», что бы оплатить долг по папе.

Ничего не поделать, и отсутствие злого умысла не снимает ответственность за пропуск срока подачи декларации.

Если у вас возникнуть дополнительные вопросы. Можете обращаться в чат за дополнительной консультации. С уважением Чукавин Никита Валерьевич.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
собственности была кв по 1/2 доли.

 Добрый день! Подача 1 декларации по всему доходу была бы возможно будь квартира в общей совместной собственности а не в общей долевой как в Вашем случае. Размер штрафа можно попробовать снизить заявив о наличии смягчающих обстоятельств перечень которых открыт. К таковым в том числе может относится пенсионный возраст налогоплательщика

Зинаида
Клиент, г. Казань
Спасибо. Задолженность по налогу сегодня оплатили. А сумма пеней получается останется? Или можно тоже попробовать снизить их? Спасибо за ответ
получается останется?

Зинаида

по пеням снизить не получится, это не штраф