Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала

Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала. Что делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае есть несколько вариантов дальнейших действий.

Можно продолжать добиваться от прокуратуры принятия мер прокурорского реагирования, для чего подавать жалобы уже на бездействие прокуратуры в порядке подчинённости прокурора, который принял решение по заявлению и не усмотрел нарушений закона в бездействии судебного пристава.

А можно действовать в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, согласно которым действия либо бездействие судебного пристава обжалуются в порядке его подчинённости — по вертикали должностей в службе судебных приставов либо в судебном порядке.

На мой взгляд, более эффективным может быть обращение в суд, обращение по служебной линии в порядке подчинённости не часто приносят желаемый результат для заявителя.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Андрей!

Из самой жалобы и материалов не совсем понятно — с чем связано длительное бездействие приставов. Его руководство посчитало, что всё в порядке — нарушений нет, прокурор переслал жалобу для рассмотрения  в районную прокуратуру (ответ от неё был?). если ещё не получен, стоит дождаться и всё-таки думать об обращении в суд, в зависимости от полученной информации. По закону можно получить от пристава информацию о ходе и результатах исполнительного производства, тогда было бы понятнее — что делал и что не делал пристав.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, у вас есть два варианта.

Вариант первый: подача жалобы на пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу в соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1.Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но этот этот метод не всегда эффективен на практике.

Вариант второй: подача административного искового заявления в районный суд по факту бездействия судебного пристава в силу ч.3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства. РФ. Но там есть определенные нюансы.

Можете более подробно описать вашу ситуацию, чтобы мы и коллеги решили вашу проблему?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Так, как я понимаю, есть исполнительный лист от 2017 года, в том же году было возбуждено исполнительное производство, но по настоящее время судебный пристав как и не исполнил требования, которые содержались в исполнительном документе и не предпринимал исполнительных действий в отношении должника? Если это действительно так, то это нарушение со стороны судебного пристава.

В силу ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Обжаловать постановление (действие, бездействие) судебного пристава возможно:

*в форме жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП),

* в форме административного искового заявления (АИЗ) — в административный суд.

Жалоба в прокуратуру, на бездействие ФССП, ничего не дала.

Андрей

Этого и следовало ожидать. Так, в силу положений пункта 1.4 УКАЗАНИЯ Генеральной Прокуратуры РФ, от 12 мая 2009 г. N 155/7,

При рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

То есть, скорее всего, из прокуратуры  жалоба была перенаправлена в ОСП.

Однако, это обстоятельство не освобождает орган прокуратуры от предоставления (направления) Вам мотивированного ответа на поданную жалобу.

А что у Вас за ситуация?.. Можете описать подробнее?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы просили и какие действия обжаловали?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
может я что то не правильно сделал.

Прокуратура как правило спцскает такие жалобы в ФССП на основании   Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»