Это все ужасно, я так устала, ну не ждать же когда до беды дело дойдёт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой вот ситуации? У нас муниципальное жилье, прописаны в нем 3е, я, моя годовалая дочь и моя мама. Уже очень много лет моя мама пьёт и не даёт жить спокойно, не платит за квартиру, шумит по ночам, не даёт спать ни мне, ни моему ребёнку, иногда кидается в драку на меня. Раньше, когда у меня не было дочери, я работала, оплатила долг в 300 тысяч, который она набрала за 2 года, что я не жила в данной квартире, пришлось вернуться и жить с ней, я боялась, что потеряю единственное жилье из-за неё, как то её терпела, ругалась с ней и по хорошему пробовала. А теперь у меня есть ребёнок, идти нам не куда, это единственное наше жилье, я не работаю и получаю пособия, но его не хватает на квартплату, она не платит, она даже не работает официально, в магазине подрабатывает. Когда напивается, становится агрессивной, я боюсь за жизнь дочери и за свою. Доходило уже пару раз до серьёзной драки между нами. Защищала себя и ребёнка от неё. Соседи терпят наши ночные скандалы, а я уже боюсь. Боюсь что кто из нас, когда ни-будь убьёт кого-то, либо меня либо я, в любом случае мой ребёнок окажется в детском доме! Это все ужасно, я так устала, ну не ждать же когда до беды дело дойдёт? Как быть, что мне делать?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В такой ситуации во избежание более серьёзных конфликтов надо заранее обратиться у участковому уполномоченному полиции, который обязан заниматься и профилактической работой — пусть побеседует для начала с Вашей матерью, предупредит о возможных негативных последствиях. Также можно обратиться в местную администрацию — к наймодателю вашего жилья, пусть и они попробуют воздействовать на мать как недобросовестного нанимателя. Есть ещё органы опеки и попечительства, которые надзирают за соблюдением прав детей — пусть и они подключатся в плане создания нормальных условий жизни ребёнка. Так что без вмешательства государства не обойтись, только стоит подумать — не будет ли хуже, как себя поведёт мать, но и без этого ситуацию не изменить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!