От неё получила ответ, что на мне порча на смерть, на снятие я ей должна перевести в общем сумму 268 тыс рублей, которые она мне вернет 29 января с завершением обряда

Добрый день!

Обращалась к гадалке - услуги гадания. От неё получила ответ, что на мне порча на смерть, на снятие я ей должна перевести в общем сумму 268 тыс рублей, которые она мне вернет 29 января с завершением обряда. Теперь она отказывается вернуть, якобы сбой. Мне не вернули мои деньги.

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию. В отношении Вас совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Денег вам никто не вернет, если не обратитесь в полицию.

Если деньги передавали по безналу, или есть расписка, то можно попробовать взыскать их через суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Это обычное мошенничество (ст. 159 УК РФ)

вернуть Вы можете и через уголовное дело гражданским иском и/или например, отдельным иском по неосновательному обогащению.

Вообще рекомендую эту «гадалку» передать в полицию, чтоб больше ни у кого соблазна не было на подобных Вам им «зарабатывать» деньги.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, данный вид мошенничества весьма распространен по причине того, что потерпевшие стесняются обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Подготовьте выписку с банковского счета о переводе денежных средств, сделайте скриншоты переписки, если таковая имеется и обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Чем раньше Вы обратитесь, тем больше вероятность того, что денежные средства Вам вернут.