Мать 3 детей, 50 лет, страховой стаж РКС -14 лет, могу ли я докупить год стажа и уйти на пенсию?

, Наталья, г. Надым
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

При наличии подтверждённого страхового стажа 20 лет Вы можете претендовать на досрочную пенсию в 50 лет, учитывая положения статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 о возможности назначения страховой пенсии досрочно при достаточном количестве пенсионных баллов, в том числе:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если общий стаж 20 лет Вами уже наработан, то можно использовать данную норму закона, стаж работы в районах Крайнего Севера у Вас достаточный, 3 детей, а потому больше стажа может и не потребоваться.

Докупить можно общий стаж, а не «северный». Если сейчас у Вас общий стаж — 20 лет уже имеется, можно обращаться за пенсией, не докупая стаж.

Для досрочной пенсии надо 12 лет стажа в районах Крайнего Севера ( если 2 или больше ребёнка и исполнилось уже 50 лет), а не 15.