Раздел наследственного имущества при разводе

Уточнение от клиента
У меня была квартира, она мне досталась мне по наследству от мамы в 2019 г, а в 2020 году я её продал.Сейчас дело доходит до развода и я на эти деньги купил другую такую же квартиру.У меня вопрос, будет ли считаться эта квартира при разводе как нажитая в совместном браке? СПАСИБО!
, Вячеслав, г. Калуга
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Раздел унаследованного имущества при расторжении брака не производится — это личное имущество каждого из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Имущество, полученное на основании наследства не подлежит разделу. Но ввиду того, что в период брака имущество было продано и приобретено иное недвижимое имущество, то в этом случае необходимо будет доказывать, что именно денежные средства с продажи наследственной квартиры были потрачены на новую. И в этом случае, суд может оставить имущество за вами.
Спор может возникнуть, так как по документом в период брака приобретено имущество по возмездной сделке, а значит подлежит разделу.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Договор купли-продажи может быть доказательством?

Да, конечно, это будет одно из основных доказательств. Расписки в передаче получении денежных средств также. Период в течение которого совершалась сделка. Если деньги полученные от первой сделки были на счете в банке и не тратились, то это ещё одно доказательство.
В ином случае, можно предположить, что второй супруг заявит, что деньги с первой сделки вы потратили, а потом на вторую вместе заработали. То есть к финансовому вопросу надо будет быть готовым.