Я бы хотел подать заявление в ГИБДД с материалами которые снимут с меня ответственность по данный аварии

18 января 2022 года в 15.20 я выезжал на своем автомобиле Range Rover рег.знак Р152ЕА777, из гаража своего частного дома в деревня Таганьково, тер.ГП-2, дом 9. По дороге в поселке двигался автомобиль LEXUS RX 300, рег.знак М489АХ177с повышенной скоростью (движение зафиксирована способом видео фиксации системой видеонаблюдения установленной у меня на доме). Произошло столкновение наших автомобилей. ГИБДД не вызывали, сделали фото места аварии. Оформили европротокол через 2 дня. Обе стороны виноватыми себя не считают. Второй водитель написал заявление в ГИБДД и меня вызвали на группу разбора на 9.02.2022 (с 20.02. нахожусь на изоляции ввиду ковида). Я бы хотел подать заявление в ГИБДД с материалами которые снимут с меня ответственность по данный аварии.

  • Расчет_скоростиЛексус
    .docx
, Олег Евгеньевич Бардеев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать ходатайство о приобщении к материалам дела об административном правонарушении или материалу ДТП на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Если Вы лично не можете явиться в ГИБДД, то можно направить ходатайство и материалы срочной почтой.

Также Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов на любое лицо в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ:

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом

.
Олег Евгеньевич Бардеев
Клиент, г. Москва
Какие мои шансы доказать свою невиновность? Мне нужно составить ходатайство в ГИБДД

Что касается расчета скорости автомобиля, приложенного к вопросу, то рекомендую Вам оформить это не как расчет, а как Ваши объяснения по ДТП, в которые включить этот расчет, а также дополнить эти объяснения ходатайством о назначении автотехнической экспертизы на предмет того, чтобы Вашему расчету была дана экспертная оценка, а также имнно экспертом были установлены, кто из водителей явился нарушителем ПДД, приведшим к столкновению автомобилей.

Расходы по производству экспертизы относятся за счет федерального бюджета, Вы оплату экспертизы производить не должны на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обе стороны виноватыми себя не считают.

Олег Евгеньевич Бардеев

Тогда Вы никак не могли оформить европротокол, поскольку основанием для его оформления является отсутствие спора между участниками об обстоятельствах ДТП и виновности одного из них.

Основания его оформления оговорены в ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» где в числе условий называется наличие обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия которые не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.

Я бы хотел подать заявление в ГИБДД с материалами которые снимут с меня ответственность по данный аварии.

Олег Евгеньевич Бардеев

Здесь Вы можете направить свое объяснение с ходатайством о его приобщении.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства.

И в силу ст. 26.3 КОАП РФ

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении,а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.
Олег Евгеньевич Бардеев
Клиент, г. Москва
Какие мои шансы доказать свою невиновность? Мне нужно составить ходатайство в ГИБДД
Какие мои шансы доказать свою невиновность?

Олег Евгеньевич Бардеев

Шансы можно оценить изучив видео запись, которая как понимаю у Вас имеется, фиксирующая момент ДТП и обстоятельства ему предшествующие.

А в целом Вам нужно подготовить ходатайство о ее приобщении, приобщении письменных объяснений, в которые включить расчет скорости.

И с учетом данных документов также заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения расчета скорости движения, возможности остановиться, чтобы избежать столкновения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А схему можете нарисовать ДТП? Это очень важно. Вами обоими признаются обстоятельства ДТП (расположения ТС, место ДТП?

Я бы хотел подать заявление в ГИБДД

Олег Евгеньевич Бардеев

А что у Вас есть?