В 1 помещении еще не сьехали др арендатор

15 января приехали посмотреть помещение под салон красоты. В 1 помещении еще не сьехали др арендатор. Оставили 100.000 из 150.000 за аренду. Он написал расписку что взял 100.000 за аренду. Сьедут уберется мы посмотрим и если всп устроит заключим договор. Те арендаторы сьехали. Мы приехали в помещении прохладно. Хотя батареи горячие. Оказалось что окно 1 не работает норм не закрывается. С др дует. Звонит мой муж ему говорит ато будет делать ремонт. Он сказал посмотрят окна. Просидев у него через дня 3 я с температурой. Говорим не будем снимать помещение. А он сказал что этот задаток не вернет тогда. Хотя при 1 встрече говорил я чпстный все верну если что. Потом по тел м мужем говоиил не нравится верну деньги. И что до 1 февраля можно вьезжать без учета оплаты пока.куда нам обратиться?

  • 20220128_161505
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вы договор аренды заключали? В соответствии с частью 1 статьи 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В соответствии с частью 3 указанной статьи, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,  эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Если договор аренды не заключали и нет соглашения письменного о задатке, то можете вернуть уплаченную сумму.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договор не заключали еще. Там выезжали еще др арендатор. Только расписка. На словах аренда 150.000 мы оставили 100.000 послп того как съедут нам важно тепло ли там а там дует. И плюс я заболела. Куда обращаться не знаем. Он отказывается возвращать

Можете написать мне в чат, я постараюсь помочь.