Такое возможно, что у каждого свое свидетельство о браке?

Добрый день! Мама находится в зарегистрированном браке с отчимом с 2011 года. В 2019 году, маме понадобилось свидетельство о браке, найти его дома не смогла, отчим сказал, что потерял его. Соответственно, в 2019 году, мама обратилась в загс, где ей выдали дубликат свидетельства о браке. 10 января 2022 года мама узнала, что отчим подал исковое заявление о расторжении брака и предоставил "утерянное" 2 года назад свидетельство о браке. А мама сейчас собирается подавать на раздел имущества супругов, находящихся в браке в районный суд. Такое возможно, что у каждого свое свидетельство о браке? Будут ли рассматривать оба исковых заявления, или то, которое подал отчим невозможно будет рассмотреть, так как у него на руках "утерянное" свидетельство о браке? В каком фз прописывается о действительности или недействительности свидетельство о регистрации брака?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Евгения, здравствуйте! Вашей маме выдали дубликат свидетельства о браке ВЗАМЕН утерянного (то есть того, который оказался у отчима на руках). Поэтому суд будет рассматривать иск о расторжении брака, просто либо приобщит дубликат свидетельства, либо объединит оба дела (о разделе имущества) и рассмотрит по существу с соблюдением правил подсудности.