8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с фирмой?

Здравствуйте! Мой муж единственный учредитель фирмы(ООО) право подписи только у него,назначил себя директором, меня бухгалтером, брата мастером,недавно он погиб,на счету фирмы есть деньги,нам их не дают снять,что теперь будет с фирмой ? со счетом? Куда идти и что делать?Как нам увольняться?

, ольга, г. Омск
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Два варианта развития -  

1) Устав ООО не разрешает переход доли к наследникам - ООО будет ликвидирована, имущество отойдет к государству;

2) Устав предусматривает переход доли к наследнику. Вам необходимо внести данное ООО в наследственную массу у нотариуса, вы как супруга получите 100 долей данного ООО, и тогда Вы вправе назначать генерального директора и распоряжаться ООО и его имуществом.

Совет - при втором варианте не поскупитесь и наймите юриста

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо открыть наследство у нотариуса по месту жительства мужа. Право собственности на долю в уставном капитале также является наследуемым имуществом. При этом, если фирма была учреждена в период брака то доля в уставном капитале является вашей совместной собственностью. таким образом вы унаследуете часть доли, принадлежащую мужу а ваша часть останется Вашей. Наследство Вы сможете ринять через 6 месяцев с момента смерти Вашего мужа.

До этого времениВам необходимо издать приказ о временном исполнении обязанностей директора в связи со смертью директора до момента принятия наследства и переизбрания директора. после этого заверяете у нотариуса новые карточки с образцами подписей и относите их в банк. с этого момнта Вы будут иметь доступ к счетам фирмы и будете полноправным руководителем.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

    В дополнение рекомендую Вам  обратиться к нотариусу  для заключения с Вами договора  доверительного управления имуществом в качестве учредителя доверительного управления.

Поскольку доверительное управление наследственным имуществом предусмотрено законом, то доверительным управляющим может быть  полностью дееспособный гражданин.
   Если  Вы на момент открытия наследства  обладаете   50% доли уставного капитала и будете назначены учредителем управления, то проблем никаких не будет. Вопрос о наличии детей  и их праве наследования Вы не ставите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101767, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Побои
1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
здравствуйте, недавно была драка с знакомым написали друг другу заявление сказали статья 6.1.1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
, вопрос №4100801, риналь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Наркотики
Что будет за селфи с 2 граммами марихуаны 17 лет
что будет за селфи с 2 граммами марихуаны 17 лет
, вопрос №4100675, никрта, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.11.2012