И они через судебный приказ снова возобновили исполнительное производство на сумму более превышающую долг

Добрый вечер. Я являюсь поручителем у бывшего коллеги(должник) по работе. Поручительства солидарное. Позже он перестал платить кредит и соответственно на него и меня подали в суд. Я поссорился с должником и указал на то чтобы он сам решал свои проблемы, т. к обещал до этого не доводить. На суд мы не явились и суд решил взыскать долг у судебных приставов. Позже я выплатил в течение 2 лет долг у приставов и спустя время банк снова подал претензии что мы должны оплатить ещё проценты и неустойки, я снова отказался и должник тоже. И они через судебный приказ снова возобновили исполнительное производство на сумму более превышающую долг который мы выплатили приставам ( договор с банком не разорвали и как я понял надо было после того как выплатили приставам) Вопрос в том можно ли мне перестать выполнять обязательства поручительства если через 2 меня срок договора поручительства истекает и убрать меня с исполнительного приказа чтобы не высвечивается долг.

, NIKOLAY ROSTOVTSEV, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, просто так освободиться от обязательств, которые подтверждены судом, не получится, приставы будут взыскивать долг по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Чтобы перестать платить, надо добиваться отмены либо изменения решения суда, а затем — и исполнительного производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

NIKOLAY ROSTOVTSEV
Клиент, г. Москва
Мой договор поручительства заканчивается 9 апреля 2022 года.

Если решение уже вынесено и осуществляется исполнительное производства, окончание срока действия договора не отменит взыскание, они должны были успеть подать на взыскание в пределах срока действия договора, дальше исполнения возможно без учёта этой даты.