Скажите могу ли я обратиться к нотариусу и исправить это соглашение без ведома бывшего мужа?

Добрый день. В 2016 году мы с бывшем мужем заключили соглашение об уплате алиментов. Но при составление данного документа нотариус перепутал получателя (указал моего мужа) и плательщика( указал меня). Никто при подписании соглашения не заметил это. Муж платил мне алименты. Но спустя несколько он я заметила эту описку и теперь боюсь, что бывший муж увидит её и взыщет их с меня. Скажите могу ли я обратиться к нотариусу и исправить это соглашение без ведома бывшего мужа?

, Марина, г. Москва
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Марина, добрый день.

Соглашение подразумевает наличие двух экземпляров данного соглашения, в таком случае, если допущена ошибка, необходимо вносить изменения в два экземпляра соглашения, полагаю без ведома бывшего супруга это трудно сделать.

Нужно обратиться к нотариусу, чтобы он всес исправления.
Согласно ст. 420 ГК РФ,

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основы законодательства РФ о нотариате

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.

Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас же как раз ошибка, меняются содержание документа, поэтому требуется согласие обоих сторон