Нужна консультация по вопросу возмещения вреда здоровью ребёнка, и устранения недобросовестно выполненной

Добрый день. Нужна консультация по вопросу возмещения вреда здоровью ребёнка, и устранения недобросовестно выполненной работы водной компании, которая разрыла часть дороги и места посадки детей в школьный автобус. Неустранив ямы и неровности, вследствии чего ребёнок упал и сломал плечевой сустав.

, Анатолий, г. Москва
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Анатолий, добрый день.

Строительные работы должны проводиться в соответствии со строительными нормами производства работ.

В таком случае, законные представители имеют право обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дополнительно вправе требовать компенсацию морального вреда. Согласно ст. 1087 ГК РФ:

Лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Ольга Вакулина
Юрист, г. Курчатов

Доброго времени суток. Напишите претензию в компанию. С предложением возместить расходы по лечению. Если не поможет — в суд. Будут вопросы — пишите в чат