Уточните пожалуйста, если в 2021 году находящие в собственности 2 объекта недвижимости, один из которых подарен

Добрый день!

Уточните пожалуйста, если в 2021 году находящие в собственности 2 объекта недвижимости, один из которых подарен от дочери к отцу, а второй объект продан (4 года в собственности), подлежит ли налогообложением доход с продажи квартиры?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как квартира была получена?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! В собственности гаражи квартира, квартиру продаю (куплена по ДКП в 2018г, прошло 3 года). Гараж не является жилым. Поэтому считаю, что при продаже квартиры не будет взиматься налог, так как в собственности лишь одна жилая недвижимость. Верно?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за информацию!
Евгений иванов
Адвокат, г. Краснодар

НДФЛ начисляется с дохода (разница между суммой покупки и продажи), а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.