Подскажите могу ли я вернуть долг?

дравствуйте. такая ситуация. разводимся с женой. до свадьбы я копил деньги на покуплку квартиры.накопил 500т.р. после свадьбы через пол года я покупаю квартиру, беру на работе ссуду на покуплку жилья 500т.р.занял деньги у своих родителей 400т.р.и ещё занял у бабушки супруги 400т.р., на тот случай если на момент сделки неуспеют перевести ссуду с работы, на момент покупки квартиры стоймость 1.250т.р. я плотил деньгами: мои накопления до брака+займ у моих родителей+ссуда с работы.часть денег у меня осталась.на ремонт были потрачены.и остались деньги 400т.р. занятые у бабушки супруги,эти деньги я положил в семейную копилку на ремонт квартиры.70т.р. займа бабушки супруги мы потратили,осталось около 330т.р. по работе уехал в командировку на 5 месяцев, в командировке узнаю что жена хочет развода,по приезду жена потратила большую часть денег своей бабушки, по итогу мне вернула 100т.р. на данный момент она требует вернуть долг её бабушки 400т.р. и хочет разделить купленую квартиру попалам.подскажите могу ли я вернуть долг? я хотел вернуть бы половину 200т.р. её бабушки а остальное чтобы она сама отдавала.и какой шанс поделить купленую квартиру попалам если она не вносила свои деньги в данную покупку???есть двое детей

, никита, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку квартиру вы купили после регистрации брачного союза, по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом Ст. 34 СК. Вы пишите, что у вас были накопления, плюс займы с родственников, утчочните есть какие либо доказательства того, что вы брали в займы и то что 500т это именно внебрачные деньги.

Дело в том, что после подачи иска суд изначально будет делить квартира поровну, а вы в то время будете просить суд признать квартиру вашей собственностью и как сторона заявитель вам придется доказать, что большую часть денег на покупку квартиры принадлежит вам.

Но если имущество все же поделят поравну, у вас будет право компенсировать половину денег которые потратили на его покупку и ремонт.

никита
Клиент, г. Москва
есть все расписки на все суммы что я брал в долг, на работе договор есть на ссуду.есть поручители по ссуде, есть переводы денежные до брака, деньги переводил матери своей она снимала и откладывала, по возвращению из командировок она мне эти деньги передовала.это все опирации были до брака

В таком случае, если квартиру признают совместным имуществом, суд обязательно учтет ваше единоличное участие в покупке квартиры и обяжет бывшую выплатить компенсацию в размере 50%от всех займов.