8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А если судья не удовлетворит это ходатайство?

Здравствуйте.

Спёрбанк списал с карты супруги деньги на основании судебного приказа, который не был нами получен, в связи с нахождением в отпуске (билеты сейчас ищу) Что интересно - по треку заказного извещения (которым очевидно судебный приказ нам и направлялся) указано, что письмо было "вручено" хотя это не так. (Кстати, сам приказ по которому списали судя по смс от банка имеет дату 13.10., а извещение заказного письма от 11.11 так вообще может быть?)

Итак, сейчас как я понимаю надо подать возражения на судебный приказ и/или ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Или на даном этапе достаточно только возражения с указанием что ничего не получали и о списании узнали из смс от банка? какие сроки в этой ситуации есть? и что порекомендуете делать в первую очередь? Бежать в мировой суд (в рабочее время это проблематично сделать) и получать судебный приказ на руки (и только со дня его получения начнётся отсчёт 10 дней на подачу возражений (напомню - деньги уже по нему списали) или всё-таки сами приказ получать не обязательно, а достаточно направления ценным письмом возражений в судебный участок (фамилии судьи нет в смс) вместе(?) с ходатайством о восстановлении "пропущенных" сроков и приложением копии билетов об отъезде? А если судья не удовлетворит это ходатайство?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений надо, как минимум, в течение 10 дней с момента, когда должник узнал о судебном приказе (по факту — с момента списания денежных средств.).

Так, согласно ст. 128 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
0
0
0
0
Бежать в мировой суд (в рабочее время это проблематично сделать) и получать судебный приказ на руки (и только со дня его получения начнётся отсчёт 10 дней на подачу возражений (напомню — деньги уже по нему списали) или всё-таки сами приказ получать не обязательно, а достаточно направления ценным письмом возражений в судебный участок (фамилии судьи нет в смс) вместе(?) с ходатайством о восстановлении «пропущенных» сроков и приложением копии билетов об отъезде?

Дмитрий

Не надо никуда бежать. Сведения о дате и номере судебного приказа имеются на сайте ФССП, и Вы не лишены возможности подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

А вот отмена судебного приказа возможна только при условии, что мировым судьей должнику будет восстановлен срок на подачу этих возражений, т.к. этот срок явно пропущен, если приказ приведен к исполнению.

Но для восстановления пропущенного срока необходимо доказать уважительность его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Если в момент поступления копии судебного приказа по адресу должника он отсутствовал в связи с выездом на отдых во время отпуска, что будет подтверждено документально, то шансы на восстановление срока есть, т.к. суд расценит это как уважительную причину пропуска срока подачи возражений.

0
0
0
0
А если судья не удовлетворит это ходатайство?

Дмитрий

А если судья не удовлетворит это ходатайство, что бывает крайне редко, то судебный приказ может быть обжалован в кассацилнном поряке.

Подробнее — по ссылке:

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

направления ценным письмом возражений в судебный участок (фамилии судьи нет в смс) вместе(?) с ходатайством о восстановлении «пропущенных» сроков и приложением копии билетов об отъезде?

Да, это пока самый оптимальный вариант-подать возражения на судебный приказ и в них же можно заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, так как узнали гораздо позже в связи с отъездом. приложив билеты

ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
0
0
0
0
 А если судья не удовлетворит это ходатайство?

Вот если судья откажет в восстановлении срока-тут либо обжаловать это определение судьи об отказе в восстановлении срока на подачу возражений, либо подавать кассационную жалобу-приложив как раз определение об отказе во восстановлении срока.

ст. 377 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы,

0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо представить органу выдавшему судебный приказ (мировому судье судебного участка) заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для его отмены в порядке ст. 129 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 и подтвердить факт неполучения копии судебного приказа для предоставления возражений на него. Это делается подтверждающими документами о проживании в это время в др. месте или работы (например в др. городе). Уведомление из Госуслуг, билеты, копия документов из Сбербанка подтвердит факт и дату Вашего уведомления о наличии соответствующего судебного приказа. Если суд сочтет Ваши доводы уважительными судебный приказ отменят. После отмены судебного приказа, Вы можете обратиться в суд за поворотом решения суда, а взыскатель может обратиться с иском о взыскании денежных средств.

Если судебный приказ не отменят, значит о возврате денежных средств не будет идти речи.

Для того чтобы избежать взысканий, необходима квалифицированная юридическая помощь. Если Вам будут необходимы какие-либо юридические услуги, Вы можете обратиться за ними ко мне в чат.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

на основании судебного приказа, который не был нами получен, в связи с нахождением в отпуске (билеты сейчас ищу)

Дмитрий

Это — важный момент, во всей сложившейся ситуации и найти подтверждающие документы — необходимо. Отсутствие должника в месте проживания, на момент вынесения и отправки мировым судом, в его адрес, копии судебного приказа (СП), в связи с нахождением должника в отпуске, признается уважительной причиной, при подаче письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа, — за гранью истечения срока на принесение таких вохражений.

Однако, обязанность доказывания таких обстоятельств возлагается на самого должника.Так в силу положений пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться… документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому, так же, рекомендую приложить к письменным возражениям, кроме транспортных билетов, еще и: копию заявления на отпуск и копию приказа об отпуске и иные подобные документы, с места работы, доказывающие факт предоставления очереденого ежегодного отпуска.

Затягивать Вам, с подачей письменных возражений, — не нужно. Верховный Суд, ограничил время подачи возражений и в случае, их направления в мировой суд, по уважительной причине. Так в силу положений абзаца 2 пункта 33 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
или всё-таки сами приказ получать не обязательно, а достаточно направления ценным письмом возражений в судебный участок (фамилии судьи нет в смс) вместе(?) с ходатайством о восстановлении «пропущенных» сроков и приложением копии билетов об отъезде?

Дмитрий

Получать копию судебного приказа на бумажном носителе, Вам не нужно, так как у Вас — уважительная причина пропуска процессуального срока. Вам нужро, в самое ближайшее время (повторюсь): подготовить и направить в мировой суд, письменные возражения относительно исполнения СП, и приложить копиии документов, доказывающих невозможность направления возражений в, указанный законом, срок, — по уважительной причине (нахождении о ежегодном, очередном, отпуске).

При отмене судебного приказа, Вы сможете направить в этот же мировой суд, заявление о повороте исполнения судебного приказа, получить исполнительный лист на это определение суда и направить приставам — исполнительный лист, в целях взыскания, всего удержанного с Вас, со взыскателя.

При отмене судебного приказа, пристав обязан прекратить исполнительное производство (ИП), возбужденное ранее, в отношении  Вас, как должника (выносится постановление о прекращении ИП).

0
0
0
0
А если судья не удовлетворит это ходатайство?

Дмитрий

У Вас — все должно получиться. Все нужные основания закона, для этого, — имеются. Только время не затягивайте!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
1. в письменном возражении (направляемом вместе с ходатайством) обязательно детально расписывать причину или можно общими словами?
2. я указывал Выше — «Что интересно — по треку заказного извещения (которым очевидно судебный приказ нам и направлялся) указано, что письмо было „вручено“ хотя это не так.) Этот момент следует как-то учитывать, прописывать в ходатайстве. или достаточно указать, что копию судебного приказа не получил и узнал о взыскании из смс-уведомления банка.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2022